domingo, 24 de abril de 2011

ARGENTINA - PRIMER NIVEL


C.A.Estudiantil Porteño,campeon de la Asociacion Amateurs 1931.Unico campeon reconocido por la FIFA?
C.A.Boca Juniors,campeon profesional 1931


A principios de la década del ’30 ya se insinuaba en buena parte de los futbolistas de entonces la idea de instaurar una suerte de “Liga Profesional” y blanquear el ya famoso “amateurismo marrón”.
18 clubes dieron vida a un proyecto largamente meditado, discutido, peleado y laborado con la iniciación del primer campeonato profesional que ganó Boca Juniors, hoy uno de los clubes más populares de la Argentina. (foto de diario de la época)
La primera idea seria de la transformación del fútbol local se originó en un proyecto de Independiente que en febrero de 1931 propició la reforma del artículo 225 para eliminar “el cooperativismo absurdo” por el cual los clubes grandes debían compartir sus ganancias con los chicos.
Casi 80 años atrás la tierra estaba para sembrar y los dirigentes se dividían en 2 grandes grupos: los que sostenían que debían continuar rigiendo las reglas del amateurismo y aquellos que, sin necesidad de poseer una visión astronómica, estaban convencidos en que el fútbol era ya un negocio redondo.
El proyecto de Independiente, como era lógico, fue rechazado de plano, pero ya se había abierto la controversia de que el espectáculo debía rendir en proporción al poder de convocatoria de cada equipo.
Inclusive se criticó que la Asociación Amateurs Argentina de Football lograse superávit cuando existían algunas entidades que ya comenzaban a sentir los primeros sacudones de la crisis, que se había iniciado años antes en el mundo entero.

Quilmes en escenaA fines de febrero de 1931, el presidente del Quilmes Athletic Club, Guillermo Jordan, presentó un proyecto opcional para la implantación del profesionalismo y sus argumentos ya sonaban como trillados en aquella época: “Que desde hace años existe un profesionalismo encubierto que redunda en perjuicio del deporte y de los intereses legítimos de los clubes y de los propios jugadores”, rezaba parte de la iniciativa.
Propició, entonces, emular el reglamento británico –madre del espíritu profesional- conformando dos categorías, la “A” y la “B”. En la primera los profesionales y en la segunda los amateurs. Un club podía alistar dos equipos, uno en cada categoría, los contratos se celebrarían con vigencia anual o bienal y los jugadores para quedar libres estaban obligados a actuar al menos 5 años en una institución.
Todo parecía que marchaba sobre rieles, hasta que llegó el momento en que se debía decidir cuales irían a la “A” y cuáles a la “B”. “O todos o ninguno”, argumentaban los más intransigentes y eran nada menos que una treintena de clubes con voz y voto.

Más discusiones7 clubes que se autodenominaban “fundadores” sostenían el derecho a modificar el estatuto de la Asociación Amateurs Argentina, pero tropezaban con la tenaz resistencia de los menos poderosos, y Racing Club, por ejemplo, propuso integrar una Liga Profesional con 14 equipos, incluyendo a los de Rosario, Newell’s Old Boys y Rosario Central.
No hubo acuerdo en el tema del reparto de recaudaciones , los grandes perdieron una votación por escaso margen y los diarios de la época veían tan lejana la posibilidad de una solución que apenas dedicaban unas líneas al respecto.
El campeonato de 1930 estaba retrasado (faltaban 5 fechas) y se resolvió reanudarlo el 1 de marzo de 1931, pero sucedió un episodio que generó otro frente de conflicto y llenó de confusión a las ya desgastadas neuronas de los dirigentes.
Ese día hizo un calor insoportable y el capitán de Gimnasia y Esgrima La Plata, Héctor Arispe, murió de insolación. Se formó entonces una comisión que estudiara “las condiciones del tiempo” y se resolvió iniciar los cotejos a las 17.
Allí comenzó a terciar un movimiento de jugadores que formaron una comisión, inspirada en el futbolista de Huracán Hugo Roque Settis, para “terminar con el amateurismo marrón” y derogar el artículo 179 que imponía condiciones leoninas a quien solicitaba el pase en blanco.
Hay que recordar que por ese entonces se le exigía a un jugador para tal beneficio (quedar libre) que pasara 2 años jugando en divisiones inferiores o, en caso de que fuese de común acuerdo, “sólo 12 meses”.

Las compensaciones
Por ejemplo, Rodolfo Orsi debió pagarle a Sportivo Buenos Aires, 5.000 pesos para emigrar al Genoa de Italia y Raimundo Orsi debió “descansar” un año para jugar en la Juventus. La Asociación, entonces, actuó con mano dura y expulsó a 8 jugadores que “transgredieron” el pacto de caballeros que habían sellado los dirigentes, lo cual originó que el 10 de abril se declarase una huelga de futbolistas.
Los huelguistas quemaron las naves, se negaron a participar de un amistoso en Paraguay mientras la Asociación no abriese un registro de pases, y marcharon por Diagonal Norte hasta la Casa Rosada donde le presentaron al entonces presidente José Félix Uriburu un “Petitorio”, cantaron el himno y se fueron.
Empero no pudieron evitar que otros jugadores de San Lorenzo viajasen a Asunción, donde le ganaron 3-1 a Hadjuk, y la Asociación acentuó sus drásticas medidas, expulsando a otros 7 futbolistas.
La entidad rectora del fútbol decidió iniciar el campeonato de 1931 el 3 de mayo con 34 clubes y comenzó un período de flexibilización por lo cual se impuso un año de paréntesis en una división inferior a quién quisiese quedar libre.
Quizá la posición del entonces intendente porteño Guerrico haya acelerado la instauración del profesionalismo al anunciar que sólo daría apoyo a los clubes que aceptasen el nuevo espíritu: todo un espaldarazo a los huelguistas.
Tras suspenderse nuevamente la iniciación del campeonato, River Plate propuso abrir un registro que permitiera a los jugadores quedar libres al cabo de 3 años, mientras se le preguntaba a los clubes si deseaban convertirse en entidades de carácter profesional o seguir en el amateurismo.
Los partidos amistosos que se disputaban durante el receso obligado mostraban a las claras su escasa convocatoria, generalmente no concurrían más de 1.000 personas y las recaudaciones eran lastimosas.
Mientras se fijaba inútilmente otra fecha para el comienzo del campeonato, se estableció que la libertad de acción tendría un costo de un año de inactividad, situación que fue rechazada por los jugadores y que provocó un verdadero caos.
Contra viento y marea el 10 de mayo se procuró iniciar el certamen pero 4 partidos se suspendieron porque los futbolistas anunciaron que no iban a concurrir. El resumen de esa primera fecha es el siguiente:

10/05/1931 en Almagro: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2
10/05/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Tigre 3
10/05/1931 en Villa Crespo: Atlanta 1, Racing Club 1
10/05/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Palermo 1
Nota: Jugaron en forma amistosa
10/05/1931 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Barracas 1
10/05/1931 en La Boca: Boca Juniors 1, Lanús 0
10/05/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 1
10/05/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Excursionistas 0
10/05/1931 en Quilmes: Quilmes 1, Argentinos Juniors 4
10/05/1931 en Recoleta: River Plate 2, El Porvenir 0
10/05/1931 en Boedo: San Lorenzo 4, Ferro Carril Oeste 0
10/05/1931 en Villa Devoto: Sp. Buenos Aires 3, Huracán 1
10/05/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Platense 1
No se disputaron
Colegiales – Estudiantes de La Plata
Independiente – Chacarita Juniors
San Fernando – Banfield
Talleres – Nueva Chicago


Todos estos encuentros posteriormente fueron anulados . Entonces un día antes (el 9 de mayo), se adoptaron drásticas medidas que iban a dar origen finalmente a la implantación del profesionalismo en la Argentina.

La fundaciónEse sábado 9 de mayo, luego de una deliberación de 3 horas, los representantes de San Lorenzo, Racing Club, Platense, Vélez Sarsfield, Gimnasia y Esgrima La Plata, Tigre, Atlanta, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Huracán, Ferro Carril Oeste, Lanús, Chacarita Juniors y Talleres fundaron el nuevo régimen.
“La implantación del profesionalismo sobre la base de los clubes más calificados tiene por objeto mejorar la calidad del fútbol, legalizar la situación de los jugadores y engrandecer las instituciones”, declaró el grupo de “los cerrados”, en el que faltaban River Plate e Independiente.
Al lunes siguiente, los clubes de menor convocatoria lanzaron una advertencia de tipo moral sobre la cuestión; los grandes guardaron silencio, y la escisión se tornó inevitable. ¿Porqué River Plate e Independiente no se plegaron al profesionalismo apenas creada la Liga?; es que sus respectivos presidentes, José Bacigaluppi y Pedro Canavery no contemporizaban con el profesionalismo, pero debieron resignarse ante la exigencia de los socios.
Se agregaron luego Argentinos Juniors y Quilmes para conformar los 18 clubes que constituyeron la Liga Argentina y que dejaron en la Asociación Amateur a Almagro, Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Banfield, Barracas Central, Colegiales, Defensores de Belgrano, El Porvenir, Estudiantes, Estudiantil Porteño, Excursionistas, Nueva Chicago, San Fernando, San Isidro, Sportivo Palermo, Sportivo Buenos Aires y Sportivo Barracas.

Aceptación popularLos clubes profesionales compraron el local de Uruguay 627 para sesionar y designaron una mesa provisional, cuyo presidente era Juan Planisi, que programó los primeros partidos amistosos: Boca-Independiente y Racing Club-Estudiantes de La Plata.
Al primero de esos cotejos jugado en cancha de San Lorenzo asistieron 15.000 personas, que abonaron 50 centavos la entrada popular y un peso la general oficial y ya se hablaba de iniciar definitivamente el campeonato el 31 de mayo; todo un éxito.
Como contrapartida la Asociación Amateurs (que pasó a denominarse Asociación Argentina de Football), alistó a un equipo para jugar en Rosario por la Copa “Rosario” o “Culacciati”, que perdió 10-0, en clara señal de que los jugadores habían tomado una definitiva decisión y que lograron torcerle el brazo a los dirigentes.
Si bien la Asociación anunció el 20 de mayo una amnistía general y el otorgamiento del pase libre su suerte quedó echada y clubes de gran raigambre desaparecieron como entidades de fútbol, mientras que otros debieron aceptar las nuevas reglas de juego.
Esta separación duró hasta 1934, temporada luego de la cual se reunificó todo el fútbol argentino bajo una sola entidad rectora, la AFA (Asociación del Fútbol Argentino). Mientras tanto hubo dos campeones por año, aunque el reconocido por la FIFA era el surgido del torneo organizado por la Asociación Argentina.

 ASOCIACION ARGENTINA DE FUTBOL (AMATEURS)
Estudiantil Porteño,campeon de la Asociacion Amateurs 1931

Consumada la implantación del profesionalismo, la Asociación Amateurs Argentina de Football, que continuaba teniendo el reconocimiento de la FIFA, cambió su nombre a Asociación Argentina de Football y con 17 equipos decidió iniciar su torneo el 28 de junio.
Se jugó a una sola rueda de partidos y el mismo finalizó el 27 de diciembre al jugarse el desempate entre Almagro y Estudiantil Porteño (foto), que finalmente se quedó con el título. El descenso correspondió a San Fernando, en tanto que San Isidro luego de disputar los primeros 4 encuentros se desafilió y dejó de participar en los torneos de fútbol.
En septiembre, Argentino de Banfield pasó a denominarse Argentino de Lomas, mientras que Sportivo Buenos Aires y Social y Deportivo Buenos Aires se fusionaron, antes de comenzar el torneo y la nueva entidad se llamó Social y Sportivo Buenos Aires.



Participantes
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield / Argentino de Lomas (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

El Torneo
28/06/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Barracas 5
28/06/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Hermida 2), Nueva Chicago 1
28/06/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, El Porvenir 3
28/06/1931 en Barracas: Barracas Central 3, San Fernando 1
28/06/1931 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantil Porteño 2
28/06/1931 en Belgrano: Excursionistas 2, Banfield 2
28/06/1931 en San Isidro: San Isidro 1, Almagro 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
28/06/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Sp. Palermo 0
Libre: Defensores de Belgrano
05/07/1931 en Almagro: Almagro 5, Colegiales 1
05/07/1931 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Quilmes 2 (H. Hermida y A. Vázquez)
05/07/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 1
05/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Barracas Central 3
05/07/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 1 (Arturo Naveira)
05/07/1931 en San Fernando: San Fernando 2, Argentino de Banfield 1
05/07/1931 en Barracas: Sp. Barracas 2, San Isidro 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

05/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 1, Excursionistas 3
Libre: Social y Sportivo Buenos Aires
12/07/1931 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 2
12/07/1931 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino de Quilmes 1 (A. Vázquez)
12/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, San Isidro 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

12/07/1931 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
12/07/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Defensores de Belgrano 2
12/07/1931 en San Fernando: San Fernando 0, Almagro 6
12/07/1931: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Argentino de Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Argentino de Banfield no se presentó.

12/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 3, El Porvenir 3
Libre: Sportivo Barracas
19/07/1931 en Almagro: Almagro 4, Estudiantil Porteño 1
19/07/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Excursionistas 0
19/07/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Barracas Central 0
19/07/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Palermo 2
19/07/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 1
19/07/1931 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique Alvarez y Emilio Novo), Colegiales 1
19/07/1931 en San Isidro: San Isidro 1, Sp. Buenos Aires 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

19/07/1931 en Barracas: Sp. Barracas 7, San Fernando 2
Libre: Nueva Chicago

21/07/1931: San Isidro se desafilia de la Asociación Argentina de Football. El torneo continúa como estaba programado.

26/07/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Vázquez y M. Hermida), Argentino de Banfield 0
26/07/1931 en Banfield: Banfield 1, Nueva Chicago 0
26/07/1931 en Barracas: Barracas Central 0, El Porvenir 1 (Alejandro N. de los Santos)
26/07/1931 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes 0
26/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Barracas 1
26/07/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 2
26/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Defensores de Belgrano 2

02/08/1931 en Almagro: Almagro 4, Excursionistas 0
02/08/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 1
02/08/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colegiales 0
02/08/1931 en Gerli: El Porvenir 3 (Arturo Naveira 3), Argentino de Banfield 0
02/08/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Palermo 0
02/08/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Estudiantil Porteño 3
02/08/1931 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 3

09/08/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Estudiantes 2
09/08/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (L. Marsiglia), Almagro 2
09/08/1931 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Belgrano 2
09/08/1931 en Colegiales: Colegiales 3, Nueva Chicago 1
09/08/1931 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Barracas 4
09/08/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, San Fernando 0
09/08/1931 en Palermo: Sp. Palermo 5, Banfield 0

16/08/1931 en Almagro: Almagro 3, El Porvenir 1 (Penzotto)
16/08/1931 en Banfield: Banfield 2, Colegiales 2
16/08/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Banfield 2
16/08/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Sp. Buenos Aires 0
16/08/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Barracas Central 0
16/08/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Excursionistas 4
16/08/1931 en Barracas: Sp. Barracas 3, Argentino de Quilmes 0

30/08/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Nueva Chicago 2
30/08/1931 en Barracas: Argentino de Quilmes 3 (J. C. Gutiérrez 2 y M. Hermida), San Fernando 1
30/08/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Almagro 1
30/08/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 0
30/08/1931 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Barracas 0
30/08/1931 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantil Porteño 1

02/09/1931: Argentino de Banfield cambia su nombre por Argentino de Lomas

13/09/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Lomas 0, Estudiantil Porteño 2
13/09/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Vázquez y M. Groppa), Sp. Palermo 0
13/09/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
13/09/1931 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 4
Nota: Suspendido. No continuó y el 23 de diciembre se ratificó el resultado.
13/09/1931 en Gerli: El Porvenir 2 (Emilio Novo y Rodríguez), Banfield 2
13/09/1931 en Belgrano: Excursionistas 5, Colegiales 2

29/09/1931 en Almagro: Almagro 2, Nueva Chicago 3
29/09/1931 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 1
29/09/1931 en San Fernando: San Fernando 0, Colegiales 1
29/09/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantes 0
29/09/1931 en Barracas: Sp. Barracas 1, Barracas Central 1

04/10/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Buenos Aires 2
04/10/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 3, San Fernando 1
04/10/1931 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Lomas 3
04/10/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 1
04/10/1931 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 1
Nota: Suspendido. No continuó y el 4 de noviembre se ratificó el resultado.
04/10/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantil Porteño 2
04/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Almagro 1

11/10/1931 en Almagro: Almagro 4, Argentino de Lomas 0
11/10/1931 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 3
11/10/1931 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Barracas 3
11/10/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1
11/10/1931 en Gerli: El Porvenir 1 (Mario Lenders), Estudiantil Porteño 2
11/10/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Nueva Chicago 2
11/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 2

18/10/1931 en Banfield: Banfield 1, Almagro 5
18/10/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Lomas 1
18/10/1931 en Gerli: El Porvenir 4 (Mario Lenders 2, Rodríguez y Alvarez), Argentino de Quilmes 0
18/10/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Defensores de Belgrano 0
18/10/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 1
18/10/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Colegiales 0
18/10/1931 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 3
18/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 3, San Fernando 0

25/10/1931 en Barracas: Barracas Central 0, Almagro 1
25/10/1931 en Colegiales: Colegiales 4, Sp. Palermo 2
25/10/1931 en Núñez: Def. Belgrano 3, Sp. Barracas 0
25/10/1931 en Belgrano: San Fernando 0, Banfield 4

01/11/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Lomas 0, Sp. Palermo 1
01/11/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (S. Petrucelli 2, J. C. Gutiérrez y J. Echeverría), Estudiantes 2
Nota: Suspendido a los 30’. No continuó y el 4 de noviembre se ratificó el resultado.01/11/1931 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 1
01/11/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Banfield 2
01/11/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Barracas 0
01/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Excursionistas 3

13/11/1931: Colegiales ganó puntos a Argentino de Lomas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Argentino de Lomas no se presentó.


22/11/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 4
22/11/1931 en Banfield: Banfield 4, Sp. Barracas 5
22/11/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 2
22/11/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Palermo 1
22/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, El Porvenir 1 (González)

29/11/1931 en Almagro: Almagro 3, Sp. Barracas 1
29/11/1931 en San Fernando: San Fernando 3, El Porvenir 7 (González 4, Rodríguez 2 y Merlo)
29/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 6, Nueva Chicago 2

13/12/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 1
13/12/1931 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino de Quilmes 2
13/12/1931: San Fernando perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Fernando, pero San Fernando no se presentó.


16/12/1931: Defensores de Belgrano perdió puntos ante Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Defensores de Belgrano no se opresentó.
16/12/1931: Sp. Barracas perdió puntos ante Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas no se presentó.

20/12/1931: Estudiantil Porteño ganó puntos a Argentino de QuilmesNota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Argentino de Quilmes no se presentó.

Desempate por el 1er. Puesto27/12/1931 en Barracas: Estudiantil Porteño 3 (Francisco Martínez 2 y Julio Bissio), Almagro 1 (Mateo Fernández)
Estudiantil Porteño, al vencer a Almagro 3 a 1, se consagra campeón de la Asociación Argentina Amateur.

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Buenos Aires)

El Club Atlético Estudiantil porteño fue fundado el 6 de septiembre de 1902 por estudiantes del Colegio Nacional del Oeste (actual Colegio Mariano Moreno), apoyados por el director Juan Beltrán, en la esquina de avenida Belgrano y calle Pasco de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
La combinación de su nombre “estudiantil” y “porteño” se debió a que ya había un Estudiantes y también un Porteño, Por eso se decidieron por una combinación de ambos.
Se afilió a la Asociación de Fútbol en 1904. En 1907 adoptó los colores azul y rojo. Por una reestructuración, en 1912 fue promovido a Primera junto con Boca, club Banfield, club Ferro Carril Oeste, club Platense, Club Hispano argentino (hoy club Almagro), Club Riachuelo, (actual Club Sportivo Barracas Bolívar), club Comercio, Club Olivos y club Ferrocarril Sud. Cuando surgió el profesionalismo, en 1931, se quedó en la Liga amateur. Fue el club que más jugadores aportó a la Selección para el Copa Mundial de Fútbol de 1934: Alfredo Devincenzi, Juan Pedevilla y Francisco Pérez. En el amateurismo fue 13° en la tabla general, mejor que Gimnasia y Esgrima La Plata, Vélez, club Lanús, club Nueva Chicago, y club Chacarita Juniors.
Fue campeón en el año 1931 y 1933 por la Asociación Argentina de Football; en estos años el football esta divido en dos organizaciones una era Asociación Argentina de Football y la otra Liga Argentina de Fútbol.
En el año 1939 se desafilia de la asociación de fútbol, por lo cual, se mantuvo como club amateur.
En la actualidad se mantiene como club amateur en diferentes deportes, situado en Ramos Mejía, provincia de Buenos Aires.
Su primera cancha estuvo, hasta 1910, en avenida Alvear, actual avenida Libertador y calle Tagle; luego este predio daría lugar a una de las canchas del club River Plate. Se mudó luego a Ituzaingó. Entre 1914 y 1926 tuvo su sede y cancha en calle Campichuelo y avenida Díaz Vélez. En 1926 pasó a Ciudadela (Rivadavia 12050). En 1936 se trasladó a Ramos Mejía.
"Los últimos tiempos se han caracterizado por una falta de uniformidad de criterio directivo en el foot-ball... En tales condiciones no se explicaría una persistencia de nuestras actuaciones en foot-ball, que aparte de malograr tareas y esfuerzos que bien pueden dedicarse a otros deportes".

————————————————————————————————

La carta escrita por Pascual Monzón, presidente en 1939, para explicar los motivos de la desafiliación son una muestra de esa esencia amateur que regía a muchos clubes. Mañana, en la cena aniversario, casi 800 socios renovarán el espíritu de club que fue protagonista de los primeros años del fútbol argentino.
------------------------------------------------------------------------------- 
 LIGA ARGENTINA DE FUTBOL

Fue el primer campeonato profesional . Y lo ganó Boca Juniors , que obtuvo el 73,52% de los puntos que disputó. La delantera más efectiva fue la de Estudiantes de La Plata (Lauri, Scopelli, Zozaya, Ferreira y Guaita), con 103 goles; la defensa menos batida, River Plate: 40 goles.
El partido en el que se registró mayor cantidad de goles fue Racing 7, Independiente 4, y las goleadas más abultadas las concretó Estudiantes de La Plata, que venció dos veces 8-0, a Ferro Carril Oeste y Lanús, respectivamente.
El primer tanto del campeonato lo convirtió Alberto Zozaya, de Estudiantes de La Plata, a los 4 minutos de juego del partido ante Talleres. El arquero vencido fue Ángel Bossio. En los 306 encuentros que exigió el campeonato fueron señalados 1.095 tantos.
Fueron sancionados 75 tiros penales, de los cuales 48 fueron convertidos, 14 atajados y 13 desviados. El primer tiro desde los 12 pasos fue concedido por el árbitro Enrique Liñeyro en el partido Independiente-Argentinos Juniors, a los 4 minutos. Lo ejecutó Manuel Seoane y detuvo Perdiez, arquero de Argentinos. Curiosamente, en esa fecha, la segunda del certamen, fue detenido también el segundo penal, concedido a los 29 minutos en el partido River-Estudiantes: Scandone fue el héroe ante Locasso.
El hecho insólito del año: Era tal la superioridad de Estudiantes de La Plata sobre Lanús (8-0), que a los 23 minutos del segundo tiempo, el árbitro Lorenzo Martínez dio por finalizado el partido. 
C.A.Boca Juniors,1º campeon profesional de Argentina en 1931
 La liga Argentina no estaba afiliada a la FIFA,por lo que los dirigentes de varios clubes incorporaron a algunos jugadores uruguayos y a otros del interior del pais sin el correspondiente pase.
River Plate causo sensacion al pagarle a carlos Peucelle 10.000 pesos (no al club Sportivo Buenos Aires donde jugaba) y el jugador entrego parte de esa suma a ese club como devolucion del dinero que la entidad le habia adelantado,
Boca Juniors incorporo a Varallo,centrodelantero de Gimnasia y Esgrima.
Ambas contrataciones serian para River y para Boca notablemente beneficiosas.
Racing Club incorporo al arquero Bottaso,de Argentino de Quilmes.


Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

31/05/1931
Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Vicente Locasso)
Boedo: San Lorenzo 4 (Fernando Rivas, Diego García, Alfio Foresto y Antonio Pérez), Tigre 2 (Juan Carlos Haedo y Domingo Pérez)
La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya, Miguel A. Lauri y Alejandro Scopelli), Talleres 0
La Boca: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 0
Núñez: Platense 1 (Guillermo Giménez), Vélez Sarsfield 0
Quilmes: Quilmes 0, Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Orestes Propatoy José Enríquez e/c)
Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Roberto Varela y Alfonso Lorenzo), Argentinos Juniors 0
Lanús: Lanús 1 (Horacio Cantil e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino 2)
C.A.River Plate,cuarto en el 1931

09/01/1932
Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Seoane), Racing Club 4 (Alfredo Devicenzi 2 y Alberto Fassora 2)

2da. Fecha
04/06/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ramon Muttis e/c, Carlos Giúdice y Alberto Palomino), Boca Juniors 2 (Florentino Vargas 2)
04/06/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Gatti), Independiente 1 (Luis Ravaschino)
04/06/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Ángel Lombardi y Hugo Lamanna 2), San Lorenzo 1 (Diego García)
04/06/1931 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (José Larrañaga)
04/06/1931 en Avellaneda: Racing Club 5 (Carlos Caratti, Benjamín Grossi, Natalio Perinetti 2 y Pedro Ochoa), Platense 1 (Ernesto Belis)
04/06/1931 en Quilmes: Quilmes 4 (Humberto Caciópoli 2 y Vicente Zito 2), Lanús 1 (José Mórsica)
04/06/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Antonio Ganduglia 2), Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Guaita)
04/06/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Saúl Quiroga, Lamazou y Alberto Cuello), Tigre 2 (Tiseira y Juan Carlos Haedo (p))
04/06/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 1 (Andrés Stagnaro), Atlanta 3 (José Casullo 2 y Guido Baztarrica)

3ra. Fecha07/06/1931 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Ravaschino, Felipe Cherro y Antonio Sastre), Huracán 1 (Vicente Pérez)
07/06/1931 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/06/1931 en Núñez: Platense 0, Argentinos Juniors 2 (Armando Tarrío y Juan Meraldi)
07/06/1931 en Boedo: San Lorenzo 3 (Diego García, José Fossa (p) y Francisco Corsetti), Vélez Sarsfield 0
07/06/1931 en La Boca: Boca Juniors 5 (Antonio Alberino 2, Roberto Cherro 2 y Domingo Tarasconi (p)), Quilmes 1 (Juan Mandile)
07/06/1931 en La Plata: Estudiantes de la Plata 7 (Alberto Zozaya 4, Manuel Ferreira, Horacio Tellechea y Alejandro Scopelli), Chacarita Juniors 0
07/06/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), River Plate 3 (Alberto Rival, Francisco Gondar y Pedro Marassi)
07/06/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Oscar Sciarra 2 y Enrique Gainzaraín), Lanús 0
07/06/1931 en Recoleta: Tigre 1 (Domingo Pérez), Racing Club 0

4ta. Fecha14/06/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Morgada), Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Guaita)
14/06/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Luis Rodríguez), Tigre 0
14/06/1931 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Sciarra), Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Francisco Varallo)
14/06/1931 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Luis Ravaschino y Alberto Lalín)
14/06/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Ravello), Atlanta 0
14/06/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti), Talleres 3 (Hugo Lamanna, José D’Abate y Ángel Lombardi)
14/06/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Platense 0
14/06/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Alberto Rival 2), San Lorenzo 0
14/06/1931 en Avellaneda: Racing Club 6 (Natalio Perinetti 2, Benjamín Grossi, Pedro Ochoa, Vicente Del Giúdice y Carlos Caratti), Vélez Sarsfield 0
Bernabe Ferreyra con la casaca de Tigre

5ta. Fecha28/06/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (José Fossa (p), Santiago Martín, Arturo Arrieta, José Galíndez y José B. Cortecci), Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)
28/06/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Manuel Seoane y Luis Ravaschino), Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi 2 (1p) y Francisco Varallo)
28/06/1931 en Tigre: Tigre 2 (Domingo Pérez 2), Huracán 0
28/06/1931 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Guido Baztarrica), Ferro Carril Oeste 4 (Enrique Gainzaraín 2, Oscar Sciarra y Vicente Ardisana)
28/06/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis Zubizarreta), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Giúdice 2)
28/06/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Spraggón), Argentinos Juniors 0
28/06/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Pedro Marassi), Chacarita Juniors 3 (Emilio Sampayo 3)
28/06/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Scopelli y Raúl Estevarena), Quilmes 0
28/06/1931 en Núñez: Platense 1 (Ubaldo Landolfi), Lanús 2 (José Bussi y Osvaldo Larroca)

6ta. Fecha05/07/1931 en Boedo: Argentinos Juniors 4 (José Gatti, Armando Tarrío, Enrique Ruffo y José Luis Rodríguez), Racing Club 3 (Vicente Del Giúdice 2 y Natalio Perinetti)
05/07/1931 en Recoleta: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
05/07/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Ardisana y Enrique Gainzaraín), Estudiantes de La Plata 5 (Alejandro Scopelli 3, Manuel Ferreira y Enrique Guaita)
05/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 4 (Francisco Varallo, Antonio Alberino 2 y Roberto Cherro), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
05/07/1931 en Lanús: Lanús 0, Tigre 0
05/07/1931 en Avellaneda: Independiente 6 (Luis Ravaschino 3, Felipe Cherro (p), Manuel Seoane y Juan Betinotti), Atlanta 1 (Benjamín Delgado)
05/07/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Carlos Peucelle)
05/07/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo Settis), Vélez Sarsfield 0
05/07/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan Arrillaga), Talleres 0

7ma. Fecha09/07/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Hugo Lamanna 2 y Eduardo Vázquez), Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Chalú 2)
09/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (José B. Cortecci 2, Luis Sampayo y Diego García), Argentinos Juniors 0
09/07/1931 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/07/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Alberto Zozaya, Alejandro Scopelli 2, Manuel Ferreira y Enrique Guaita), Independiente 2 (Luis Ravaschino y Juan Betinotti)
09/07/1931 en Parque Patricios: Tigre 2 (Juan Carlos Haedo y Gregorio Maidana), Boca Juniors 2 (Florentino Vargas 2)
09/07/1931 en Núñez: Platense 3 (Miguel Baragnano, Ubaldo Landolfi y Luis A. Sánchez), Atlanta 0
09/07/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice (p)), Huracán 0
09/07/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Quilmes 2 (Juan Arrillaga y Luis Ravello)
09/07/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Saúl Quiroga 2 y Luciano Aranda), Lanús 3 (Alberto Bussi y José Bussi 2)

8va. Fecha
12/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Cherro, Alfredo Trujillo y Florentino Vargas 2), Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Fussani)
12/07/1931 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Enrique Ruffo)
12/07/1931 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 4 (Alejandro Scopelli 2, Alberto Zozaya y Miguel A. Lauri)
12/07/1931 en Lanús: Lanús 3 (Osvaldo Larroca (p), José Bussi y Alberto Bussi), Racing Club 0
12/07/1931 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Guido Baztarrica y Juan B. Romano), Tigre 2 (Juan Carlos Haedo y Santiago Belardinelli)
12/07/1931 en Quilmes: Quilmes 6 (Leonardo Sandoval 2, Luis Ravello 2, Juan Arrillaga y Carlos Alaniz), Chacarita Juniors 1 (Cruz)
12/07/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Ramos), Talleres 0
12/07/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Giúdice 2), San Lorenzo 2 (José B. Cortecci y Diego García)
12/07/1931 en Boedo: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
arriba: la cancha se SanLorenzo, en el que Chacarita le gano 3a1 a Boca Juniors.abajo Independiente

9na. Fecha19/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 3 (Emilio Moyano e/c, José B. Cortecci y Arturo Arrieta), Huracán 0
19/07/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Benjamín Grossi), Boca Juniors 2 (Florentino Vargas 2)
19/07/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Luciano Aranda, Eduardo Spraggón 2, Oscar Luppo 2 y Saúl Quiroga), Atlanta 1 (José M. Casullo)
19/07/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Marassi), Independiente 0
19/07/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Juan Gil 2, Pedro Stochetti y Luis Gómez), Ferro Carril Oeste 3 (Francisco Martínez 2 y Alfredo Péndola)
19/07/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alberto Bravo), Lanús 0
19/07/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice), Quilmes 4 (Luis Ravello, Leonardo Sandoval, Juan Arrillaga y Juan Mandile)
19/07/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), Platense 0
19/07/1931 en La Boca: Tigre 1 (Santiago Belardinelli), Estudiantes de La Plata 0

10ma. Fecha
26/07/1931 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Roberto Santillán), Racing Club 0
26/07/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Ravaschino), Chacarita Juniors 1 (Andrés Stagnaro)
26/07/1931 en Tigre: Tigre 2 (Roberto Olmo y Santiago Belardinelli), Talleres 0
26/07/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (Arturo Arrieta 2, José B. Cortecci y Juan Rizzi), Quilmes 2 (Vicente Zito y Luis Ravello)
26/07/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/07/1931 en Lanús: Lanús 3 (Luis Federico 2 y Jorge Bottín), Huracán 2 (Herminio Masantonio 2)
26/07/1931 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain y Nicolás Ferrara), River Plate 1 (Antonio Ganduglia)
26/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Armando Tarrío)
26/07/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Scopelli y Miguel Lauri), Vélez Sarsfield 1 (Saúl Quiroga)

11ma. Fecha
02/08/1931 en Recoleta: River Plate 3 (Camilo Méndez, Pedro Marassi y Emilio Castro), Tigre 0
02/08/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Platense 0
02/08/1931 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Bussi), San Lorenzo 4 (Diego García 2 y Santiago Martín 2)
02/08/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Morgada y Carlos Giúdice), Independiente 1 (Manuel Ramos)
02/08/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Tabar), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Ferreira)
Nota: Suspendido a los 30 minutos del segundo tiempo. Posteriormente se daría ganado el partido a Estudiantes de La Plata.
02/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Rodolfo Devoto y Luciano Aranda), Talleres 1 (Hugo Lamanna)
02/08/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Villanueva), Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Manuel Trujillo)
02/08/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José L. Rodríguez), Atlanta 1 (Roberto Santillán)
02/08/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Vicente Zito y Juan Arrillaga), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Péndola)

C.A.Platense , Racing Club y C.A.Lanus

12ma. Fecha
09/08/1931 en Tigre: Tigre 3 (Juan Carlos Haedo 2 y Roberto Olmo), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Alterio (p) y Emilio Sampayo 2)
09/08/1931 en Núñez: Platense 4 (Tomás Beristain 2, Ismael Arrese (p) y Luis A. Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice)
09/08/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (José B. Cortecci 3, Ernesto Closas y José Fossa (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Oscar Sciarra)
09/08/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto Porta), Quilmes 1 (Luis Ravello)
09/08/1931 en Recoleta: Talleres 0, Racing Club 2 (Alberto Fassora y Natalio Perinetti)
09/08/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Alberto Zozaya 4 y Alejandro Scopelli), Argentinos Juniors 1 (Alberto Bravo)
09/08/1931 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 0
09/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ernesto Garbini y Oscar Luppo), River Plate 3 (Emilio Castro 2 y Carlos Peucelle)
09/08/1931 en La Boca: Boca Juniors 6 (Florentino Vargas, Antonio Alberino, Donato Penella y Roberto Cherro 3), Lanús 0

13ra. Fecha16/08/1931 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 2 (Arturo Arrieta y Ernesto Closas)
16/08/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Ravello), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
16/08/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Fassora), River Plate 1 (Pedro Marassi)
16/08/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Enrique Ruffo y José Gatti 2), Talleres 0
16/08/1931 en Lanús: Lanús 2 (Luis Federico y Osvaldo Larroca), Atlanta 1 (Juan B. Romano)
16/08/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Morgada (p) y Carlos Giúdice 2), Tigre 0
16/08/1931 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Luis Gómez (p)), Vélez Sarsfield 3 (Saúl Quiroga y Oscar Luppo 2)
16/08/1931 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Máximo Frederici), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
16/08/1931 en Recoleta: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Martínez), Independiente 1 (Luis Ravaschino)

14ta. Fecha
30/08/1931 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Fossa), Independiente 1 (Juan Betinotti)
30/08/1931 en Avellaneda: Racing Club 3 (Vicente Del Giúdice 2 y Natalio Perinetti), Chacarita Juniors 2 (Andrés Stagnaro y Emilio Sampayo)
30/08/1931 en Recoleta: River Plate 4 (Pedro Marassi, Pedro Lago y Emilio Castro 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (José Gatti, Enrique Ruffo y José L. Rodríguez)
30/08/1931 en Parque Patricios: Atlanta 1 (José M. Casullo), Boca Juniors 3 (Florentino Vargas, Francisco Varallo y Antonio Alberino)
30/08/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Alberto Zozaya 4, Alejandro Scopelli, Manuel Ferreira 2 y Enrique Guaita), Lanús 0
30/08/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Raúl González 2), Huracán 4 (Arturo Naveira 2 y Herminio Masantonio 2)
30/08/1931 en Núñez: Platense 4 (Luis A. Sánchez, Ubaldo Landolfi, Nicolás Ferrara e Ismael Arrese (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Enrique Gainzaraín)
30/08/1931 en Tigre: Tigre 4 (Bernabé Ferreyra 4), Quilmes 1 (Carlos Alaniz)
30/08/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Luciano Aranda), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías)
C.Gimnasia y Esgrima de La Plata 1931

15ta. Fecha
05/09/1931 en Recoleta: Atlanta 1 (Manuel Benavídez), San Lorenzo 2 (Santiago Martín y Diego García)
05/09/1931 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Larroca), Talleres 0
05/09/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cesáreo Onzari), River Plate 1 (Pedro Lago)
05/09/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló 2)
05/09/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo (p) y Roberto Cherro), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Scopelli 2)
05/09/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Oscar Sciarra, Francisco Martínez 2 y Francisco Sponda), Tigre 3 (Santiago Belardinelli y Bernabé Ferreyra 2)
05/09/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan Arrillaga y Juan Mandile), Vélez Sarsfield 3 (Oscar De Dovitis y Ángel Sobrino 2)
05/09/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Manuel Seoane y E. Fernández), Platense 0
05/09/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Armando Zoroza), Racing Club 1 (Alberto Fassora)

16ta. Fecha11/09/1931 en Recoleta: Talleres 0, Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2 (1p))
12/09/1931 en La Plata: Estudiantes 6 (Alejandro Scopelli 4, Alberto Zozaya y Enrique Guaita), Atlanta 1 (Plinio Giribaldi)
12/09/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (Santiago Martín, Arturo Arrieta, José Fossa (p) y Luis Castañares), Platense 3 (Nicolás Ferrara y Luis A. Sánchez 2)
12/09/1931 en Recoleta: River Plate 4 (Pedro Marassi, Pedro Lago, Emilio Castro y Carlos Peucelle), Lanús 0
12/09/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Luppo), Ferro Carril Oeste 1 (José L. Fernández)
12/09/1931 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Fassora), Quilmes 1 (Juan Arrillaga)
12/09/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pablo Ruffo (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Tomás González)
12/09/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 3 (Luis Díaz 3), Huracán 1 (Arturo Naveira)
12/09/1931 en La Boca: Tigre 1 (Bernabé Ferreyra), Independiente 4 (Luis Ravaschino, E. Fernández 2 y Juan Betinotti)

17ma. Fecha20/09/1931 en Boedo: Ferro Carril Oeste 2 (Hortensio Pellizari y Videla), Racing Club 1 (Natalio Perinetti)
20/09/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Scopelli), San Lorenzo 0
20/09/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Betinotti), Vélez Sarsfield 0
20/09/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Orestes Propato), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice)
20/09/1931 en Quilmes: Quilmes 0, Argentinos Juniors 1 (Juan Bongiovanni)
20/09/1931 en Núñez: Platense 3 (Nicolás Ferrara, Antonio Campilongo y Ubaldo Landolfi), Tigre 1 (Bernabé Ferreyra)
20/09/1931 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Plinio Giribaldi 2 (1p)), Talleres 4 (Cilento 2 y Raúl González 2)
20/09/1931 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Bussi), Chacarita Juniors 2 (Pedro Stochetti 2)
20/09/1931 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo), River Plate 1 (Carlos Peucelle)
Nota: Suspendido por incidentes a los 30’. Posteriormente se dio ganado a Boca Juniors

El campeonato resulta muy reñido durante la mayor parte de su desarrollo,si bien Boca fue el que se mantuvo por mas tiempo en el primer puesto.
Precisamente lo ocupaba al terminar la primera rueda inicial con 27 puntos,seguido por Estudiantes (de notable eficacia ofensiva) y San Lorenzo con 26 puntos.Racing undesimo con 15 puntos,reaccionaria en los desquites y seria el equipo que gano mas puntos en la segunda rueda.
Tambien Chacarita Juniors se destaco en la rueda final al ganar 8 partidos consecutivos,contandose entre sus rivales vencidos a Boca y Estudiantes.
Es de hacer notar que el primer superclasico no termino como consecuencia de un serio incidente provocado por los jugadores de River Plate,disconformes con la sancion de un penal cuando ganaban 1a0.Convertido el gol,el arbitro expulso a tres jugadores y el equipo se retiro de la cancha.

18va. Fecha26/09/1931 en Recoleta: Talleres 4 (Hugo Lamanna, Luis Zubizarreta 2 y Cilento), Estudiantes de La Plata 4 (Enrique Guaita 3 y Alberto Zozaya)
27/09/1931 en Avellaneda: Racing Club 7 (Alberto Fassora, Alfredo Devicenzi, Vicente Del Giúdice 3 y Roberto Mellone 2), Independiente 4 (Manuel Seoane, Roberto Porta, Felipe Cherro (p) y Juan Betinotti)
27/09/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Emilio Castro), Atlanta 0
27/09/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan Bongiovanni y Pedro Ruffo 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Sponda)
27/09/1931 en Boedo: Chacarita Juniors 3 (Benjamín Coria y Marcos Díaz 2), Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
27/09/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Oscar Luppo), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
27/09/1931 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 3 (1p)), Quilmes 1 (Juan Mandile)
27/09/1931 en La Boca: Tigre 3 (Bernabé Ferreyra 3), San Lorenzo 2 (Diego García y José B. Cortecci)
27/09/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Farías 2 y Amleto Nelly), Lanús 5 (José Bussi 2, Luis Federico y Carlos Bertetti 2)

19na. Fecha04/10/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, Talleres 4 (Luis Donato 2, Luis Zubizarreta y Cilento)
04/10/1931 en Parque Patricios: Platense 0, Racing Club 1 (José Della Torre)
04/10/1931 en Villa Luro: Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Pedro Chalú), Huracán 6 (Alejandro de los Santos, Máximo Frederici, Herminio Masantonio 2, Arturo Naveira y Orestes Propato)
04/10/1931 en Lanús: Lanús 2 (José Bussi 2), Quilmes 1 (Alberto Lorenzo)
04/10/1931 en Tigre: Tigre 1 (Bernabé Ferreyra), Vélez Sarsfield 2 (Rodolfo Devoto y Luciano Aranda)
04/10/1931 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Vassini e/c, Juan C. Corazzo y Roberto Porta), Argentinos Juniors 2 (Juan Bongiovanni y Armando Tarrío)
04/10/1931 en La Boca: Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 4 y Roberto Cherro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1931 en Paternal: Atlanta 1 (A. Solimandi), Chacarita Juniors 5 (Marcos Díaz 2, Pedro Stochetti y Luis Díaz 2)
04/10/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ulises Uslenghi y Alberto Zozaya), River Plate 3 (Emilio Castro 3)
Carlos Peucelle - C.A.Chacarita Juniors -A.A.Argentinos Juniors

20ma. Fecha10/10/1931 en Recoleta: Chacarita Juniors 5 (Marcos Díaz, Emilio Sampayo, Benjamín Coria y Pedro Stochetti 2), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
11/10/1931 en Parque Patricios: Huracán 5 (Arturo Naveira 2, Herminio Masantonio, Cesáreo Onzari y Alejandro de los Santos), Independiente 1 (Juan C. Corazzo)
11/10/1931 en Boedo: Quilmes 1 (Fortunato Androssi), Boca Juniors 2 (Roberto Cherro 2)
11/10/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 0
11/10/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Platense 1 (Ubaldo Landolfi)
11/10/1931 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Bertetti y José Bussi), Ferro Carril Oeste 3 (Francisco Sponda 2 y Oscar Sciarra)
11/10/1931 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Lago), Talleres 1 (Cilento)
11/10/1931 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pedro Pompey y José Della Torre), Tigre 2 (Bernabé Ferreyra 2 (1p))
11/10/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Oscar De Dovitis, Ángel Sobrino, Oscar Luppo y Félix Pacheco e/c), San Lorenzo 3 (José M. Galíndez 2 y José B. Cortecci)

21ra. Fecha
18/10/1931 en Recoleta: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Sobrino y Oscar Luppo), Racing Club 3 (Alberto Fassora, Natalio Perinetti y Alfredo Devicenzi)
18/10/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Enrique Guaita (p) y Manuel Ferreira), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Morgada 2 (1p) y Pedro Farías)
18/10/1931 en Avellaneda: Independiente 4 (Manuel Seoane 4), Lanús 1 (Luis Federico)
18/10/1931 en Parque Patricios: Atlanta 0, Quilmes 1 (Fortunato Androssi)
18/10/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, River Plate 0
18/10/1931 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 2 y Miguel A. Nardini), Ferro Carril Oeste 3 (José M. Larrañaga 2 y Oscar Sciarra)
18/10/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), Chacarita Juniors 5 (Marcos Díaz 2, Pedro Stochetti, Luis Díaz y Benjamín Coria)
18/10/1931 en Recoleta: Platense 3 (Ubaldo Landolfi y Tomás Beristain 2), Huracán 1 (Cesáreo Onzari)
18/10/1931 en Tigre: Tigre 0, Argentinos Juniors 0

22da. Fecha25/10/1931 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Cherro), Independiente 1 (E. Fernández)
25/10/1931 en Parque Patricios: Huracán 3 (Cesáreo Onzari, Arturo Naveira y Herminio Masantonio), Tigre 1 (Domingo Pérez)
25/10/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José M. Larrañaga, Francisco Sponda y Oscar Sciarra), Atlanta 2 (Roberto Santillán y José M. Casullo)
25/10/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (José Saccone, Manuel De Sáa y José O. Gatti 2), Vélez Sarsfield 2 (Saúl Quiroga y Ernesto Garbini)
25/10/1931 en Lanús: Lanús 1 (Carlos Bertetti (p)), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
Nota: Suspendido por incidentes a los 75’. Lanús se adjudicó los puntos en disputa.25/10/1931 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alfredo Devicenzi 4 y Juan Gil), San Lorenzo 0
25/10/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Fortunato Androssi y Domingo Ravignani (p)), Estudiantes de La Plata 4 (Víctor Appólito, Miguel A. Lauri y Albero Zozaya 2)
25/10/1931 en Boedo: Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz), River Plate 0
25/10/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y Carlos Giúdice), Talleres 0

23ra. Fecha
31/10/1931 en Recoleta: Atlanta 0, Independiente 1 (Luis Ravaschino)
01/11/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 0
01/11/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Alejandro Scopelli 3, Víctor Appólito 2, Alberto Zozaya y Enrique Guaita 2), Ferro Carril Oeste 0
01/11/1931 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto Fassora 3), Argentinos Juniors 1 (Pablo Ruffo)
01/11/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Leonardo Sandoval e/c y Cilento), Quilmes 0
01/11/1931 en Tigre: Tigre 2 (Bernabé Ferreyra 2), Lanús 0
01/11/1931 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez 2 y Ubaldo Landolfi), Boca Juniors 5 (Donato Penella, Roberto Cherro 2, Miguel A. Nardini y Antonio Alberino)
01/11/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
01/11/1931 en Recoleta: River Plate 4 (Pedro Marassi, Carlos Peucelle y Pedro Lago 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
C.A.San Lorenzo de Almagro y la brillante delantera de Estudiantes de La Plata

24ta. Fecha
A poco de iniciarse la Segunda Rueda,Boca Juniors saco una ventaja de seis puntos sobre River Plate y de Estudiantes de La Plata.
River pago cara su derrota a la Barranca Quilmeña,donde Quilmes lo derroto por 1-0 con gol de Luis Ravello,y Estudiantes su excursion por Avellaneda frente a Independiente,donde cayo por 3-2.
Boca que llevaba 4 puntos de ventaja antes de comenzar la fecha,la alargo a seis con su triunfo en la Boca 3-2 frente al Tigre de Bernabe Ferreyra.


11/11/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Chalú, José M. Larrañaga y Enrique Gainzaraín), Talleres 1 (Cilento)
11/11/1931 en Boedo: Quilmes 1 (Luis Ravello), River Plate 0
11/11/1931 en Recoleta: Argentinos Juniors 2 (Armando Tarrío y José O. Gatti), San Lorenzo 4 (José Fossa, Diego García, Santiago Martín y Fernando Rivas)
11/11/1931 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Roberto Cherro y Donato Penella), Tigre 2 (Arturo Beghé e/c y Domingo Pérez)
11/11/1931 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Ángel Sobrino y Luciano Aranda)
11/11/1931 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Ravaschino y Antonio Sastre 2), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Enrique Guaita)
11/11/1931 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Arturo Naveira), Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice, Alfredo Devicenzi, Alberto Fassora y Hugo Settis e/c)
11/11/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice), Chacarita Juniors 2 (Luis Díaz 2)
11/11/1931 en Paternal: Atlanta 0, Platense 3 (Ubaldo Landolfi, Luis A. Sánchez e Ismael Arrese (p)

25ta. Fecha15/11/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Enrique Guaita), Platense 0
15/11/1931 en Tigre: Tigre 1 (Santiago Belardinelli), Atlanta 1 (Roberto Santillán)
15/11/1931 en Boedo: San Lorenzo 3 (José B. Cortecci, Fernando Rivas y Santiago Martín), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/11/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 4 (Emilio Sampayo y Luis Díaz 3), Quilmes 1 (Luis Ravello)
15/11/1931 en Avellaneda: Racing Club 4 (Pedro Pompey (p), Alfredo Devicenzi 2 y José Tabar), Lanús 2 (Alberto Bussi y Aguedo Ursino)
15/11/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Bongiovanni), Huracán 1 (Arturo Naveira)
15/11/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Pedro Lago y Carlos Peucelle), Ferro Carril Oeste 0
15/11/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Nogués 2 y Luis Donato), Independiente 0
15/11/1931 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Sobrino), Boca Juniors 2 (Mario Evaristo y Antonio Alberino)

26ta. Fecha
22/11/1931 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)
22/11/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alejandro Scopelli 3), Tigre 0
22/11/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Porta y Juan Betinotti), River Plate 1 (Pedro Lago)
22/11/1931 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan Arrillaga 5 y Juan Mandile), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/11/1931 en Núñez: Platense 2 (Ismael Arrese (p) y Ubaldo Landolfi), Talleres 1 (Nogués)
22/11/1931 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cesáreo Onzari), San Lorenzo 1 (Ernesto Closas)
22/11/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 0
22/11/1931 en Lanús: Lanús 1 (Aguedo Ursino), Argentinos Juniors 3 (Armando Tarrío, Enrique Ruffo y José O. Gatti)
22/11/1931 en Recoleta: Atlanta 1 (Guido Baztarrica), Vélez Sarsfield 1 (Oscar Luppo)

27ma. Fecha29/11/1931 en La Boca: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Sobrino y Oscar Luppo 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya 2 y Miguel Lauri)
29/11/1931 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 3, Antonio Alberino y Domingo Tarasconi)
29/11/1931 en Parque Patricios: Huracán 2 (Arturo Naveira y Herminio Masantonio), Lanús 0
29/11/1931 en Avellaneda: Racing Club 4 (Alfredo Devicenzi 2, Vicente Del Giúdice y Alberto Fassora), Atlanta 1 (Enrique Liberanone)
29/11/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Oscar Rodríguez y Cilento), Tigre 1 (Alberto Cuello)
29/11/1931 en La Boca: Quilmes 1 (Juan Mandile), San Lorenzo 1 (Pacífico Storgatto e/c)
29/11/1931 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Emilio Castro), Platense 5 (Luis A. Sánchez 3, Nicolás Ferrara y Ubaldo Landolfi)
29/11/1931 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz), Independiente 3 (Manuel Ramos 2 y Luis Ravaschino)
29/11/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Evaristo Delovo), Ferro Carril Oeste 3 (Salvador D’Alessandro, Francisco Sponda y Enrique Gainzaraín)

28va. Fecha
06/12/1931 en Boedo: San Lorenzo 4 (Santiago Martín 3 y Arturo Arrieta), Lanús 1 (Ángel Montero)
06/12/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Enrique Guaita 2, Manuel Ferreira, Miguel Lauri, Alejandro Scopelli y Alberto Zozaya), Racing Club 3 (Alberto Fassora y Vicente Del Giúdice 2)
06/12/1931 en Recoleta: Atlanta 1 (Atilio Rizzi e/c), Argentinos Juniors 2 (José O. Gatti 2)
06/12/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Cilento), Vélez Sarsfield 3 (Oscar Luppo (p) y Luciano Aranda 2)
06/12/1931 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz)
06/12/1931 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Ravaschino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Minella)
06/12/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Francisco Varallo), Huracán 1 (Alejandro de los Santos)
06/12/1931 en Parque Patricios: Tigre 2 (Domingo Pérez (p) y Alberto Cuello), River Plate 5 (José Granara Costa, Carlos Peucelle (p) y Emilio Castro 3)
06/12/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Sponda), Quilmes 0
C.A.Velez Sarfield - C.A.Tigre

29na. Fecha08/12/1931 en Boedo: Lanús 5 (Ángel Montero, Alberto Bussi, Aguedo Ursino y Crispín Ríos 2), Boca Juniors 2 (Antonio Alberino y Francisco Varallo)
08/12/1931 en Recoleta: River Plate 5 (José Granara Costa 3, Pedro Marassi y Emilio Castro), Vélez Sarsfield 1 (Saúl Quiroga)
08/12/1931 en Quilmes: Quilmes 1 (Domingo Ravignani (p)), Independiente 2 (Roberto Porta y Manuel Ramos)
08/12/1931 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Enrique Gainzarín), San Lorenzo 4 (José Fossa, Diego García, Fernando Rivas y Santiago Martín)
08/12/1931 en Núñez: Chacarita Juniors 4 (Benjamín Coria, Demetrio Busti y Marcos Díaz), Tigre 2 (Bibiano Lorenzo 2)
08/12/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José O. Gatti), Estudiantes de La Plata 0
08/12/1931 en Parque Patricios: Huracán 5 (Arturo Naveira 3, Alejandro de los Santos y Herminio Masantonio), Atlanta 0
08/12/1931 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Tabar y Alberto Fassora), Talleres 0
08/12/1931 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y José M. Minella), Platense 1 (Luis A. Sánchez)

30ma. Fecha
13/12/1931 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
13/12/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Vicente Lucífero 2), Argentinos Juniors 1 (Enrique Ruffo)
13/12/1931 en Paternal: Atlanta 1 (Guido Baztarrica), Lanús 2 (Carlos Bertetti y Aguedo Ursino)
13/12/1931 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Ravaschino y Antonio Sastre), Ferro Carril Oeste 1 (José M. Larrañaga)
13/12/1931 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez, Antonio Campilongo y Nicolás Ferrara), Quilmes 0
13/12/1931 en Recoleta: River Plate 1 (José M. González e/c), Racing Club 1 (Roberto Mellone)
13/12/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Ernesto Garbini), Chacarita Juniors 3 (Benjamín Coria, Marcos Díaz y Emilio Sampayo)
13/12/1931 en Tigre: Tigre 1 (Bernabé Ferreyra (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino y Pedro Farías)
13/12/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Alberto Zozaya 2, Alejandro Scopelli y Miguel Lauri), Huracán 1 (Herminio Masantonio)

31ra. Fecha20/12/1931 en Avellaneda: Independiente 5 (Manuel Seaone 2, Roberto Porta 2 y Luis Ravaschino), San Lorenzo 3 (Diego García, Arturo Arrieta y Luis M. Fazio e/c)
20/12/1931 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2 y Alejandrio de los Santos 2), Talleres 1 (Dante Madero)
20/12/1931 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Luis Vassini y Juan Bongiovanni), River Plate 4 (Pedro Marassi, José Granara Costa, Emilio Castro y Pedro Lagos)
20/12/1931 en Boedo: Lanús 2 (Ángel Montero y Crispín Ríos), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya 3)
20/12/1931 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan Arrillaga 2), Tigre 0
20/12/1931 en Recoleta: Chacarita Juniors 0, Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice, Roberto Mellone, Alfredo Devicenzi y Alberto Fassora)
20/12/1931 en La Boca: Boca Juniors 5 (Miguel A. Nardini, Francisco Varallo 2, Antonio Alberino y Roberto Cherro), Atlanta 2 (José M. Casullo y Roberto Santillán)
20/12/1931 en Villa Luro: Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Eduardo Gómez), Platense 2 (Ubaldo Landolfi y Luis A. Sánchez)
10/01/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Miguel Curell y Pedro Farías 2), Vélez Sarsfield 4 (Ángel Sobrino, Luciano Aranda, Oscar De Dovitis y Eduardo Spraggón)

32da. Fecha

Cuando solo faltan tres fechas para el final Estudiantes consigue una goleada frente al lider por 4-1 y reduce la ventaja a dos puntos de diferencia y le puso condimento a la final del certamen.

27/12/1931 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Alejandro Scopelli 2, Enrique Guaita y Ulises Uslenghi), Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)
27/12/1931 en La Boca: Chacarita Juniors 3 (Pedro Stochetti 3), Argentinos Juniors 2 (José O. Gatti 2)
27/12/1931 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Mellone 2, Vicente Del Giúdice y Alberto Fassora), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías)
27/12/1931 en Boedo: San Lorenzo 5 (Juan M. Baigorria, José B. Cortecci, José Fossa (p) y Santiago Martín 2), Atlanta 3 (José M. Casullo, Enrique Liberanone y Carlos Moyano)
27/12/1931 en Recoleta: River Plate 3 (Pedro Marassi, Mario Artel y Carlos Peucelle), Huracán 1 (Alejandro de los Santos)
27/12/1931 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Luis Donato, Vicente Lucífero y Cilento (p)), Lanús 2 (Luis Federico y Ángel Montero)
27/12/1931 en Núñez: Platense 4 (Luis A. Sánchez 2, Tomás Beristain y Ubaldo Landolfi), Independiente 1 (Roberto Porta)
27/12/1931 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Luciano Aranda y Saúl Quiroga), Quilmes 0
27/12/1931 en Tigre: Tigre 1 (Roberto Olmo), Ferro Carril Oeste 3 (Salvador D’Alessandro, Oscar Sciarra y Francisco Sponda)

33ra. Fecha02/01/1932 en Recoleta: Quilmes 2 (Leonardo Sandoval y Juan Mandile), Racing Club 0
02/01/1932 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Cherro 2 y Francisco Varallo 2 (p)), Talleres 2 (Luis Donato y Vicente Lucífero)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campeón.
03/01/1932 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ramón Silva e/c y Herminio Masantonio), Chacarita Juniors 0
03/01/1932 en Avellaneda: Lanús 0, River Plate 1 (Ricardo Zatelli)
03/01/1932 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Ravaschino, Juan Betinotti (p) y Manuel Seoane), Tigre 2 (Bernabé Ferreyra 2)
03/01/1932 en Boedo: Atlanta 2 (Guido Baztarrica 2), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Scopelli)
03/01/1932 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2 (Santiago Martín 2)
03/01/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 0
03/01/1932 en Recoleta: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Sciarra y Hortensio Pellizari), Vélez Sarsfield 2 (Oscar De Dovitis y Juan Romano)

34ta. Fecha06/01/1932 en Recoleta: River Plate 0, Boca Juniors 3 (Antonio Alberino, Ramón Mutis y Francisco Varallo)
06/01/1932 en La Boca: Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz), Lanús 0
06/01/1932 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto Fassora 2 y Alfredo Devicenzi), Ferro Carril Oeste 2 (Francisco Sponda y Enrique Gainzaraín)
06/01/1932 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Enrique Ruffo 2, José O. Gatti y Pascual Di Paola), Quilmes 4 (Luis Ravello 3 y Leonardo Sandoval)
06/01/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Giúdice), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
06/01/1932 en Boedo: San Lorenzo 3 (José Fossa (p), Diego García y Fernando Rivas), Estudiantes de La Plata 1 (Marcelino Padrón)
06/01/1932 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Sobrino y Juan Romano), Independiente 3 (Antonio Sastre, Manuel Ramos y Roberto Porta)
06/01/1932 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Cilento), Atlanta 2 (José M. Casullo y Guido Baztarrica)
06/01/1932: Tigre – Platense
 La derrota de Boca ante Estudiantes en la fecha 32º le habia puesto un poco de suspenso al campeonato,pero el conjunto boquense se impuso categoricamente en las dos jornadas finales y obtuvo el titulo de campeon.
El primer certamen del nuevo ciclo dejo un saldo favorable con una programacion mas ordenada,si bien se mantenia un viciio de la era amateurs:los frecuentes cambios en la formacion de los equipos,lo que atentaba contra su armonia y eficacia.
Se vendieron 1.874.058 entradas hasta el 31 de diciembre.La liga Argentina no informo lo vendido en las dos ultimas fechas disputadas cuando habia comenzado el año 1932.
El promedio fue de 6.552 por partido.

Nota: Este encuentro no se disputó por no haberse presentado el equipo de Platense, por lo que Tigre ganó los puntos.

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos
Aires
)

Alberto Zozaya,maximo goleador 1931

ARGENTINA - SEGUNDO NIVEL 1931

CAMPEONATO DE PRIMERA "B"

En 1927 una nueva liga nacional de segundo nivel se presentó: "la Primera División B". La "División Intermedia", continuó como la liga de tercer nivel y la "Segunda División" como el cuarto.

Participantes de 2da. División
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Caseros), también llamado Atlético Caseros
Argentino del Sud (Villa Domínico)
Boca Alumni (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Gimnasia y Esgrima (Lanús)
Gutemberg (La Plata)
Honor y Patria (Bernal)
La Paternal (Buenos Aires)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nacional (Adrogué)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Retiro (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Balcarce (Florida)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Unión Excursionistas (Caseros)

CAMPEON: LIBERAL ARGENTINO 

El club Almagro, como tal, fue fundado oficialmente el 16 de octubre de 1916, durante una reunión que se supone se realizó en la Parroquía de San Carlos Borromeo y María Auxiliadora (que luego fue Iglesia y más tarde Basílica). Pero la historia comenzó cinco años antes, cuando un grupo de muchachos del barrio decidieron fusionar tres equipos de fútbol que existían hasta entonces: Jubile, San Martín Juniors y Lezica. Así nacía, el 6 de enero de 1911, el Almagro Football Club, cuyos integrantes contaban con el padrinazgo de quien entonces era un vecino “notable” del barrio: Don Miguel Ortíz de Zárate.
Ortíz de Zárate era, en palabras de los historiadores, un destacado militante radical de Almagro, aunque en términos actuales podríamos situarlo tranquilamente en la categoría de puntero político.
Hacia 1910, los límites de Almagro eran: al sur la calle Pavón; al norte la avenida Córdoba; al este Loria-Bustamante, y al oeste la avenida La Plata-Río de Janeiro hasta su encuentro con la esquina de Córdoba y Gascón. Todo ese territorio era “dominado”, por decirlo de alguna manera, por Miguel Ortíz de Zárate, dirigente político de la Unión Cívica Radical, el primer partido político de la República Argentina con base social entre las clases sociales más o menos populares.
Como todo dirigente barrial, del ayer y de hoy, Don Miguel veía en cada agrupamiento de personas una oportunidad de crecimiento. Y así como participó de la fusión de los tres equipos que le dieron vida al Almagro Football Club, el hombre también tenía un pie puesto en otra institución que por aquel entonces hacía sus primeras armas en la liga del vecino barrio de Villa Crespo: el Club Liberal Argentino.
El Club Liberal Argentino fue un equipo que se forjó en Villa Crespo, y hacia 1911 concitaba la atención de muchos de los aficionados al fútbol de la zona, y como no podía ser de otra manera, Ortíz de Zárate terminó por decidirse por este club.
En principio no se equivocó, porque Liberal Argentino continuaría su ascenso hasta que en 1924 debutaría en la Primera División de la Asociación Amateur de Football (luego Asociación Amateurs Argentina de Football). Allí permaneció hasta 1928, año en que descendió a la Primera B, para luego desaperecer con el advenimiento del profesionalismo.
Sin embargo, como su nombre lo indicaba, en los primeros años de la década del 10, Liberal Argentino era un bastión del Partido Autonomista Nacional, la formación política que había fundado la oligarquía terrateniente que dirigió los destinos del país desde 1880 en adelante. Aunque para 1911 el PAN estaba en franca decadencia, todavía conservaba ciertos resortes de poder territorial que incluían a instituciones como el Liberal Argentino.
Bajo estas circunstancias, a Ortíz de Zárate se le hacía muy difícil desarrollar su propio proyecto político, desde una institución barrial como el club en cuestión. Por eso, en 1916 decidió pegar la vuelta al barrio e ir a visitar a esos jóvenes que unos años atrás había conocido en la fundación del Almagro Footbal Club.
Mientras tanto, entre 1911 y 1916, los muchachos de Almagro no se habían quedado quietos. Los jugadores del AFC, entre quienes estaban J. Tagle, Rómulo Quadrelli, C. Cerruschi, N. Sapia, J. Galmarini, J. Belliti, y los hermanos Adet (José, Ceferino y Enrique) y Cappelletti (Antonio y Eduardo), pulularon durante tres años por diferentes potreros de la zona, mientras se reunían en casa de los Adet, una vivienda ubicada en Gascón al 700.
En 1914, por fin pudieron dar con el terreno que serviría como primera cancha del equipo: un baldío ubicado en el Pasaje Portugal, entre donde hoy están las calles Jauretche y Aranguren, a pocas cuadras del Parque Centenario. Allí estuvieron hasta 1916, año en que se produjo la refundación.
Como ya se ha dicho, para 1916 Ortíz de Zárate había comprendido que el Liberal Argentino no iba a contribuir para su crecimiento político, sino más bien todo lo contrario. Por ese motivo, a mitad de año volvió a ponerse en contacto con aquellos jóvenes entusiastas que habían fundado el Almagro Football Club con una idea fija: convencerlos de fusionarse con Liberal Argentino, para tener la oportunidad de jugar en alguna de las Ligas de la zona.
Ante la respuesta negativa de los muchachos del Pasaje Portugal, Ortíz de Zárate no tuvo otra que proponerles una especie de “Plan B”: ofrecérles una infraestructura mínima para poder desarrollar un club en serio, con la condición de refundar al equipo y ponerle otro nombre.
No hubo que pensar demasiado, y los jóvenes integrantes del AFC, reunidos en la Parroquia de San Carlos Borromeo y María Auxiliadora decidieron bautizar al nuevo proyecto simplemente con el nombre de “Club Almagro”, para luego mudarse a la localidad bonaerense de Villa Lynch, en un predio ubicado a tres cuadras de la Avenida General Paz y la Estación de Villa Lynch el por aquel entonces “Ferrocarril Nacional Don Federico Lacroze” (hoy FF.CC General Urquiza). Allí permanecieron hasta 1920, cuando volvieron a la Capital Federal, nuevamente al barrio de Parque Centenario, hasta 1927.
Mientras tanto, Ortíz de Zárate continuaba con su ascenso político, y en 1928 logrará, por fin, ser elegido diputado nacional por la Unión Cïvica Radical, línea yrigoyenista.
A fines de la década del 20, un joven marcador central con simpatías políticas hacia el yrogoyenismo realizó todas las divisiones inferiores en el Club, llegando a jugar hasta la cuarta división, y teniendo que dejar la práctica de fútbol porque había decidido ingresar a la Facultad de Derecho para recibirse de abogado. Se nombre era Arturo Frondizi, y en 1958 sería electo Presidente de la Nación, siendo el primer (y único) mandatario de la República Argentina con un pasado comprobable como futbolista.
Enre 1927 y 1937, el Club se mudó a Parque Chas, a unos terrenos delimitados por las calles Gándara, Londres, Avda. General Benjamín Victorica (primero Diagonal Dr. Vicente Chas, luego La Internacional) y Ginebra (antes Bruselas). ´
Tras la fusión producida en 1934 entre la “Asociación de Football Amateurs y Profesionales” y la “Liga Argentina de Football”, que diera origen a la Asociación del Football Argentino (AFA), en 1937 se decide implementar el sistema de ascensos y descensos entre la Primera División y la Primera B.
Así fue que Almagro, durante el último año en que hiciera de local en Parque Chas, salió campeón y se convirtió en el primer equipo argentino en lograr un ascenso de categóría por la vía del campeonato.

ARGENTINA - TERCER NIVEL 1931



DIVISION INTERMEDIA
En 1927 una nueva liga nacional de segundo nivel se presentó: "la Primera División B". La "División Intermedia", continuó como la liga de tercer nivel y la "Segunda División" como el cuarto.

CAMPEON: CLUB 25 DE MAYO

ARGENTINA - CUARTO NIVEL 1931


El cuarto nivel en Argentina en 1931 se lo denomino SEGUNDA DIVISION.

CAMPEON: CLUB SPORTIVO BARRACAS

COPAS INTERLIGAS 1931

Las Copas Interligas de 1931 se vieron reducidas a la disputa de las Copas Rosario y Mariano Reyna , ya que la Copa Ibarguren y el Campeonato Rioplatense estaban en un largo parate. La particularidad fue que ambas se disputaron el mismo día.
El resumen es el siguiente:

· Copa “Rosario” o “Culacciati”25/05/1931 en Rosario: Rosarinos 10, Porteños 0
Nota: La Copa volvió a poder de la Liga Rosarina de Football

· Copa “Mariano Reyna”
25/05/1931 en Buenos Aires: Porteños 1, Rosarinos 0
Nota: La Copa continuó en poder de la Asociación Argentina de Football
· Copa “Ibarguren”Nota: No se disputó

· Campeonato Rioplatense, Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”
Nota: No se disputó
  
 . Copa Competencia


La Copa de Competencia de 1931, fue organizada por la Asociación Amateurs Argentina de Football, entre el 31 de mayo y el 6 de marzo de 1932. Participaron los equipos que estaban en 1ra. División y también los que militaban en 2da. División, con el agregado de Ferrocarriles del Estado, que no estaba en ninguna de las dos categorías.El torneo fue ganado por Sportivo Balcarce, que era un equipo de 2da. División, que derrotó en la final a Almagro. Se jugó en canchas neutrales, en 6 zonas, cuyos ganadores pasaron a la Ronda Final, que se jugó por eliminación.

Participantes de 1ra. DivisiónAlmagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield / Argentino de Lomas (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

Participantes de 2da. División
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Caseros), también llamado Atlético Caseros
Argentino del Sud (Villa Domínico)
Boca Alumni (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Gimnasia y Esgrima (Lanús)
Gutemberg (La Plata)
Honor y Patria (Bernal)
La Paternal (Buenos Aires)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nacional (Adrogué)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Retiro (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Balcarce (Florida)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Unión Excursionistas (Caseros)

No clasificadoFerrocarriles del Estado (San Fernando)

El Torneo

Grupo Norte I (Colegiales, Defensores de Belgrano, Retiro, San Fernando, San Isidro, Sportivo Acassudo y Unión Excursionistas)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Núñez: Colegiales 0, Unión Excursionistas 1
31/05/1931 en Florida: Retiro 0, Sp. Acassuso 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Retiro

31/05/1931 en Palermo: San Fernando 0, Defensores de Belgrano 8
Libre: San Isidro
2da. Fecha
07/06/1931 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Colegiales 0
07/06/1931 en San Fernando: Sp. Acassuso 1, San Isidro 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
07/06/1931 en el Golf: Unión Excursionistas 4, Retiro 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Retiro

Libre: San Fernando

3ra. Fecha
14/06/1931 en Palermo: Colegiales 4, San Fernando 2
14/06/1931 en Belgrano: Retiro 0, Defensores de Belgrano 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Retiro
14/06/1931 en San Isidro: San Isidro 0, Unión Excursionistas 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
Libre: Sp. Acassuso

30/06/1931: Retiro se desafilia de la Asociación Argentina de Football
21/07/1931: San Isidro se desafilia de la Asociación Argentina de Football

4ta. Fecha
05/09/1931: Defensores de Belgrano – San Isidro
Nota: No se jugó por la desafiliación de San Isidro
05/09/1931: San Fernando- Retiro
Nota: No se jugó por la desafiliación de Retiro
05/09/1931 en San Martín: Unión Excursionistas 0, Sp. Acassuso 1
Libre: Colegiales
5ta. Fecha
11/11/1931 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Sp. Acassuso1
Nota: Suspendido a los 45’. El 16 de diciembre se dieron los puntos a Defensores de Belgrano
11/11/1931: Retiro – Colegiales
Nota: No se jugó por la desafiliación de Retiro
11/11/1931: San Isidro – San Fernando
Nota: No se jugó por la desafiliación de San Isidro
Libre: Unión Excursionistas


6ta. Fecha
27/12/1931: Colegiales – San Isidro
Nota: No se jugó por la desafiliación de San Isidro
27/12/1931: Defensores de Belgrano perdió puntos ante Unión Excursionistas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
27/12/1931: San Fernando perdió puntos ante Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero San Fernando no se presentó.
Libre: Retiro


7ma. Fecha
03/01/1932: Colegiales ganó puntos a Sp. AcassusoNota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Sp. Acassuso no se presentó.
03/01/1932: San Isidro – Retiro
Nota: No se jugó por la desafiliación de ambos equipos
03/01/1932: Unión Excursionistas perdió puntos ante San Fernando
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero Unión Excursionistas abandonó el torneo el 30 de diciembre.
Libre: Defensores de Belgrano

Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano
Grupo Norte II (Alvear, Excursionistas, Ferrocarriles del Estado, General San Martín, Porteño, Sportivo Balcarce y Sportivo Palermo)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Caseros: Porteño 2, General San Martín 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Porteño
31/05/1931 en Belgrano: Sp. Balcarce 3, Alvear 3
31/05/1931 en Colegiales: Sp. Palermo 3, Excursionistas 1
Libre: Ferrocarriles del Estado.

2da. Fecha
07/06/1931 en Núñez: Alvear 2, Sp. Palermo 0
07/06/1931 en Palermo: Excursionistas 3, Porteño 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Porteño
07/06/1931 en Colegiales: General San Martín 1, Ferrocarriles del Estado 3
Libre: Sportivo Balcarce
3ra. Fecha
14/06/1931 en Almagro: Ferrocarriles del Estado 0, Excursionistas 0
14/06/1931 en Caseros: Porteño 0, Alvear 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Porteño
14/06/1931 en Núñez: Sp. Palermo 4, Sp. Balcarce 0
Libre: General San Martín

26/06/1931: Porteño se desafilia de la Asociación Argentina de Football
04/09/1931: Ferrocarriles del Estado abandona el torneo
4ta. Fecha
05/09/1931: Alvear ganó puntos a Ferrocarriles del Estado
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Ferrocarriles el Estado abandonó el torneo
.
05/09/1931 en Núñez: Excursionistas 0, General San Martín 0
05/09/1931: Sp. Balcarce – Porteño
Nota: No se jugó por la desafiliación de Porteño
Libre: Sportivo Palermo

21/10/1931: Alvear cambia su nombre a Atlético de Caseros
04/11/1931: Atlético de Caseros cambia su nombre a Alvear

5ta. Fecha
11/11/1931 en Palermo: Ferrocarriles del Estado 1, Sp. Balcarce 1
11/11/1931 en Villa Crespo: General San Martín 2, Alvear 1
11/11/1931: Porteño – Sp. Palermo
Nota: No se jugó por la desafiliación de Porteño
Libre: Excursionistas


6ta. Fecha
16/12/1931: Alvear perdió puntos ante Excursionistas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Almagro, pero Alvear no se presentó.
27/12/1931: Sp. Palermo ganó puntos a Ferrocarriles del Estado
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Ferrocarriles del Estado volvió a abandonar el torneo, el 23 de diciembre.
09/01/1932 en Núñez: Sp. Balcarce 3, General San Martín 0
Libre: Porteño

7ma. Fecha
03/01/1932: Excursionistas perdió puntos ante Sp. Balcarce
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Excursionistas abandonó el torneo el 30 de diciembre.
03/01/1932: Ferrocarriles del Estado – Porteño
Nota: No se jugó por la desafiliación de Porteño y el retiro de Ferrocarriles del Estado
03/01/1932: General San Martín ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Florida, pero Sp. Palermo no se presentó.
Libre: Alvear

Desempate por el 1er. Puesto
17/01/1932: Sp. Balcarce ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Sp. Palermo abandonó el torneo el 5 de enero

Clasificado a la Ronda Final: Sportivo Balcarce
Grupo Sur I (Argentino del Sud, Barracas Central, Sportivo Barracas, Sp. Buenos Aires, Sp. Dock Sud y Sportsman)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Barracas: Barracas Central 0, Sportsman 1
31/05/1931 en Barracas: Sp. Barracas 0, Sp. Buenos Aires 2
31/05/1931 en Gerli: Sp. Dock Sud 5, Argentino del Sud 1

2da. Fecha
07/06/1931 en Barracas: Argentino del Sud 0, Barracas Central 1
07/06/1931 en Barracas: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Dock Sud 1
07/06/1931 en Barracas: Sportsman 2, Sp. Barracas 1

3ra. Fecha
14/06/1931 en la Isla Maciel: Argentino del Sud 1, Sp. Buenos Aires 3
14/06/1931 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Barracas 1
14/06/1931 en Gerli: Sp. Dock Sud 0, Sportsman 0

15/07/1931: Argentino del Sud y Sportivo Dock Sud dejan la Asociación Argentina de Football
4ta. Fecha
05/09/1931: Sp. Barracas ganó puntos a Sp. Dock Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Dock Sud había dejado la Asociación.
05/09/1931 en Barracas: Sp. Buenos Aires 1, Barracas Central 2
05/09/1931: Sportsman ganó puntos a Argentino del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Argentino del Sud había dejado la Asociación

5ta. Fecha
11/11/1931: Sp. Barracas ganó puntos a Argentino del SudNota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Argentino del Sud había dejado la Asociación11/11/1931 en Barracas: Sp. Buenos Aires 1, Sportsman 0
11/11/1931: Sp. Dock Sud perdió puntos ante Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Dock Sud había dejado la Asociación.

Desempate por el 1er. Puesto
13/12/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 1
Nota: Suspendido a los 86’. El 23 de diciembre se confirmó el resultado.
Clasificado a la Ronda Final: Barracas Central

Grupo Sur II (Banfield, El Porvenir, Gimnasia y Esgrima de Lanús, Nacional, Progresista y San Telmo)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Dock Sud: El Porvenir 0, San Telmo 0
31/05/1931 en Gerli: Gimnasia y Esgrima 2, Nacional 0
31/05/1931 en Temperley: Progresista 2, Banfield 2

2da. Fecha07/06/1931 en Lomas de Zamora: Banfield 0, El Porvenir 0
07/06/1931 en Banfield: Nacional 3, Progresista 0
07/06/1931 en Gerli: San Telmo 2 (Calvo y Míguez), Gimnasia y Esgrima 1 (Porcio)

3ra. Fecha
14/06/1931 en Lomas de Zamora: Banfield 2, Nacional 1
14/06/1931 en Barracas: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima 1
14/06/1931 en Dock Sud: Progresista 2 (Lorenzo 2), San Telmo 2 (Míguez 2)

4ta. Fecha
05/09/1931 en Gerli: Gimnasia y Esgrima 1, Progresista 3
05/09/1931 en Lanús: Nacional 0, El Porvenir 5
05/09/1931 en Lomas de Zamora: San Telmo 1 (Arias), Banfield 4 (Danielli (p), Ulibarri, Russo y Castro Huergo)

5ta. Fecha
11/11/1931 en Lomas de Zamora: Gimnasia y Esgrima 2, Banfield 2
11/11/1931: Nacional perdió puntos ante San Telmo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Nacional no se presentó
11/11/1931 en Lanús: Progresista 2, El Porvenir 2

Clasificado a la Ronda Final: Banfield
Grupo Sur III (Argentino de Banfield / Lomas, Argentino de Quilmes, Boca Alumni, Gutemberg, Honor y Patria y Temperley)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Banfield: Argentino de Quilmes 1, Temperley 1
31/05/1931 en Bernal: Boca Alumni 2, Gutemberg 2
31/05/1931 en Adrogué: Honor y Patria 0, Argentino de Banfield 2

2da. Fecha
07/06/1931 en Dock Sud: Argentino de Banfield 2, Argentino de Quilmes 3
07/06/1931 en Quilmes: Gutemberg 1, Honor y Patria 2
07/06/1931 en la Isla Maciel: Temperley 0, Boca Alumni 2

3ra. Fecha
14/06/1931 en Turdera: Argentino de Banfield 3, Gutemberg 1
14/06/1931 en Bernal: Argentino de Quilmes 3, Boca Alumni 1
14/06/1931 en Barracas: Honor y Patria 3, Temperley 2

08/07/1931: Honor y Patria fue expulsado de la Asociación Argentina de Football02/09/1931: Argentino de Banfield cambió el nombre a Argentino de Lomas

4ta. Fecha05/09/1931: Boca Alumni ganó puntos a Honor y Patria
Nota: Este encuentro no se disputó porque Honor y Patria estaba expulsado de la Asociación
05/09/1931 en Turdera: Gutemberg 1, Argentino de Quilmes 0
05/09/1931 en Banfield: Temperley 1, Argentino de Lomas 1

5ta. Fecha
11/11/1931 en Turdera: Boca Alumni 0, Argentino de Quilmes 0
11/11/1931: Gutemberg perdió puntos ante Temperley
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Gutemberg no se presentó
11/11/1931: Honor y Patria perdió puntos ante Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro no se disputó porque Honor y Patria estaba expulsado de la Asociación


Clasificado a la Ronda Final: Argentino de Quilmes
Nota: El 23 de diciembre, Argentino de Quilmes decide abandonar el torneo.
Grupo Oeste (All Boys, Almagro, Estudiantes, Estudiantil Porteño, La Paternal, Liberal Argentino, Nueva Chicago y Palermo)

1ra. Fecha31/05/1931 en Villa Devoto: Almagro 3, All Boys 1
31/05/1931 en Ciudadela: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
31/05/1931 en Almagro: La Paternal 1, Estudiantil Porteño 5
31/05/1931 en el Golf: Liberal Argentino 2, Palermo 2

2da. Fecha
07/06/1931 en Villa Devoto: All Boys 0, Estudiantes 1
07/06/1931 en Monte Castro: Liberal Argentino 3, La Paternal 3
07/06/1931 en Almagro: Nueva Chicago 0, Estudiantil Porteño 3
07/06/1931 en Ciudadela: Palermo 1, Almagro 1

3ra. Fecha
14/06/1931 en Colegiales: Almagro 3, Liberal Argentino 0
14/06/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Palermo 0
14/06/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, All Boys 0
14/06/1931 en Monte Castro: La Paternal 1, Nueva Chicago 2

4ta. Fecha
05/09/1931 en Ciudadela: All Boys 2, Nueva Chicago 0
05/09/1931 en Almagro: Liberal Argentino 3, Estudiantes 3
05/09/1931 en Monte Castro: Palermo 1, Estudiantil Porteño 1
09/01/1932 en Monte Castro: Almagro 1, La Paternal 0

5ta. Fecha
11/11/1931 en Monte Castro: Estudiantes 0, Almagro 2
11/11/1931 en Almagro: Estudiantil Porteño 1, Liberal Argentino 0
11/11/1931: La Paternal ganó puntos a All BoysNota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero All Boys no se presentó.
11/11/1931 en Colegiales: Nueva Chicago 2, Palermo 3

6ta. Fecha
27/12/1931: Liberal Argentino perdió puntos ante Nueva Chicago
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Liberal Argentino no se presentó.
27/12/1931: Palermo ganó puntos a All BoysNota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero All Boys no se presentó.
05/01/1932: Estudiantes perdió puntos ante La Paternal
Nota: No se jugó porque Estudiantes abandonó el torneo
17/01/1932 en Palermo: Almagro 3, Estudiantil Porteño 0
Nota: Suspendido a los 40’. El resultado no se modificó.
7ma. Fecha
03/01/1932: All Boys perdió puntos ante Liberal Argentino
Nota: No se jugó porque All Boys abandonó el torneo
03/01/1932: Nueva Chicago perdió puntos ante Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Nueva Chicago no se presentó
03/01/1932: Estudiantil Porteño ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Estudiantes no se presentó 03/01/1932: La Paternal ganó puntos a PalermoNota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Palermo no se presentó.

Clasificado a la Ronda Final: Almagro

Ronda Final (Almagro, Banfield, Barracas Central, Defensores de Belgrano y Sportivo Balcarce)
Nota: Argentino de Quilmes estaba clasificado pero abandonó el torneo el 23 de diciembre.
Cuartos de Final24/01/1932 en Gerli: Barracas Central 2, Banfield 0
Nota: Suspendido a los 60’. El resultado fue confirmado.24/01/1932 en Palermo: Sp. Balcarce 3, Defensores de Belgrano
Nota: Suspendido a los 80’. El resultado fue confirmado.
Libre: Almagro

Semifinales
31/01/1932 en Villa Devoto: Barracas Central 2, Almagro 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Libre: Sp. BalcarceDesempate

07/02/1932 en Monte Castro: Almagro 1, Barracas Central 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Segundo Desempate
14/02/1932 en Monte Castro: Barracas Central 0, Almagro 3

Final
28/02/1932 en Monte Castro: Almagro 1, Sp. Balcarce 1
Nota: Suspendido a los 80’. El resultado fue confirmado
Desempate

06/03/1932 en Belgrano: Almagro 1 (Humberto Recanattini (p)), Sp. Balcarce 4 (O. Aguirre 2, G. Galarza y J. Olivera)
Nota: Almagro se retiró del campo a los 72’.
Campeón: SPORTIVO BALCARCE (Florida)